Programa de fiestas 2012

Programa de fiestas 2012

Viernes, 3 de agosto

VIERNES DE GIGANTES

A las 12:00

Desde el Balcón de la Casa Consistorial, tendrá lugar el disparo del COHETE anunciador de las Fiestas Oficiales, con volteo general de campanas. La Banda de Clarineros y Timbaleros interpretará el Saludo a la Ciudad; Los danzaris de los grupos “Ibai Ega” y “Larraiza”, ejecutarán la Jota Vieja del típico baile de La Era, y gaiteros, txistularis, rondallas, acordeonistas, fanfarres, banda de música, exdanzaris, recorrerán las calles tocando y bailando alegres pasacalles.

12:15

Plaza de Los Fueros, se disparará una colección de Bombas Japonesas.

12:30

Puente de Los Llanos, se celebrará una CUCAÑA.

13:00

Plaza de Los Fueros, homenaje a los Gaiteros Pérez de Lazarraga, se interpretará el Baile de La Era, por la asociación de Exdanzaris de Estella Francisco Beruete.

13:00

Plaza San Martín, actuación del grupo de jotas “VOCES NAVARRAS”, organizado por la Peña “San Andrés”.

16:30

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS desde el Ayuntamiento.

17:45

Salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial, compuesta por clarineros, timbaleros, maceros, guardias de respeto, gaiteros, danzaris, banda de música y, acompañados por la Comparsa de Gigantes y Cabezudos.

18:15

Basílica de Ntra. Sra. la Real del Puy, se cantarán SOLEMNES VISPERAS, interpretándose la Salve de Ugarte a cargo de un coro estellés, a la que asistirá el Excmo. Ayuntamiento.

En obsequio de los niños, se quemará una colección de Bombas Japonesas en la explanada del Puy. A continuación, tendrá lugar la tradicional BAJADICA DEL PUY.

18:30

Plaza de Los Fueros, animación infantil con el grupo “Tobogán”.

20:15-21:45

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “EDELWEISS”.

20:30

SUBIDA DE LAS VACAS, por el trayecto del encierro.

21:00

Desde la Casa Consistorial salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”, donde se les hará entrega de sendos pañuelos conmemorativos.

22:00

Plaza de Los Fueros, recorrido del toro de fuego.

23:00

Plaza de Santiago, verbena con el grupo “DRINDOTS”, organizado por Lizarra Ikastola.

00:00

Trasera de la Estación de Autobuses, conciertos de música, organizado por Lizarrako Festa Giro Taldea.

00:00-1:00 y 1:45-3:45

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “EDELWEISS”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros del Aula de Gaita y Tambor. Seguidamente, saldrá la Peña “La Bota” para recorrer el acostumbrado trayecto de la BAJADICA DEL CHE

Sábado, 4 de agosto


08:00

Dianas y Alboradas por la Banda de Música y gaiteros.

08:00

Siguiendo el trayecto acostumbrado, tendrá lugar el ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

08:15-09:00

Se servirá CALDICO POPULAR en la Barraca de Lizarra Ikastola, situada en la Plaza de Santiago.

09:00

PRIMER ENCIERRO DEL GANADO, con el tradicional recorrido hasta la Plaza de Toros, donde se soltarán vaquillas.

10:30

Frontón “Remontival”, Finales del VII Campeonato de Pelota a Mano Parejas.

10:30

Salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial.

11:00

Basílica de Ntra. Sra. la Real del Puy, y en honor de Nuestra Excelsa Patrona, tendrá lugar MISA SOLEMNE cantada, interpretándose la partitura de Alfonso Ugarte, a la que asistirá el Excmo. Ayuntamiento.

A continuación, disparo de Bombas Japonesas.

Seguidamente, tendrá lugar la BAJADICA DEL PUY DE LAS CHICAS.

12:00

Ronda popular de canciones “LIZARRAN KANTUZ”.

13:00

Paseo de Los Llanos, representación del Teatro de Marionetas de MAESE VILLAREJO y sus muñecos animados.

17:15

Salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial.

17:30

Iglesia de San Pedro de la Rúa, SOLEMNES VÍSPERAS cantadas, en honor del Apóstol San Andrés, con asistencia del Excmo. Ayuntamiento.

18:30

Plaza de Toros, GRAN CORRIDA DE TOROS lidiándose SEIS HERMOSOS TOROS de la ganadería Victorino Martín, de Cáceres,

para los diestros

LUIS BOLÍVAR

EDUARDO GALLO

AGUSTÍN DE ESPARTINAS

acompañados de sus correspondientes cuadrillas de picadores y banderilleros.

A continuación, se soltarán vaquillas, y salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”.

18:30

Plaza San Martín, gymkhana infantil.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “DENIS BAND”.

20:30

Plaza de Santiago, GAREAN JAI ALAI (animación en euskera): concurso de irrintzis.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán” y de los Gaiteros de Estella Ruiz-Echeverría.

22:45

Desde el patio interior del antiguo convento de San Benito, se quemará una colección de FUEGOS ARTIFICIALES, de la Pirotecnia Zaragozana.

23:00

Plaza de Santiago, verbena con “GAUBELA”, organizado por Lizarra Ikastola.

00:00

Trasera de la Estación de Autobuses, conciertos de música, organizado por Lizarrako Festa Giro Taldea.

00:00-1:00 y 1:45-4:45

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “DENIS BAND”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros Academia Deierri. Seguidamente, saldrá la Peña “La Bota” para recorrer el acostumbrado trayecto de la BAJADICA DEL CHE.

Domingo, 5 de agosto

08:00

Dianas y Alboradas por la Banda de Música y gaiteros y a la misma hora, ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

08:15-09:00

Se servirá CALDICO POPULAR en la Barraca de Lizarra Ikastola, situada en la Plaza de Santiago.

09:00

ENCIERRO DEL GANADO. A continuación, vaquillas en la Plaza de Toros.

10:30

Salida del Excmo. Ayuntamiento en Cuerpo de Comunidad, acompañado de su Comitiva Oficial.

11:00

Iglesia de San Pedro de la Rúa, en honor del Excelso Patrón de la Ciudad, Apóstol San Andrés, MISA SOLEMNE, interpretándose la partitura del Maestro Goikoetxea, y con asistencia de la Corporación.

12:00

PROCESIÓN desde la Iglesia de San Pedro de la Rúa, con asistencia del Excmo. Ayuntamiento en Corporación, comparsa de Gigantes y Cabezudos, txistularis, gremios, cofradías, acordeonistas, rondallas, fanfarres, grupos de danzas, gaiteros y, la banda de música de Estella-Lizarra.

A continuación, tendrá lugar LA PAÑUELADA (iniciativa popular).

13:00

Paseo de Los Llanos, actuación del Teatro de Marionetas de MAESE VILLAREJO y sus muñecos animados.

18:30

Plaza de Toros, GRAN CORRIDA DE TOROS lidiándose SEIS HERMOSOS TOROS de la ganadería Torregrande, de Fuentes de León (Badajoz), para los diestros

FRANCISCO MARCO – ALEJANDRO AMAYA – JOSÉ MANUEL SANDÍN

acompañados de sus correspondientes cuadrillas de picadores y banderilleros.

A continuación, se soltarán vaquillas, y salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”.

19:00

Plaza de Santiago, cuenta cuentos a cargo de “Los duendes de la radio”.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.

20:30

Plaza de Santiago, GAREAN JAI ALAI (animación en euskera): baile popular tradicional.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán” y de los Gaiteros Academia Deierri.

22:00

Se correrá el toro de fuego, en la Plaza de Los Fueros.

A continuación, recorrido de la tradicional BAJADICA DEL CHE, con la Peña “La Bota”.

22:45

Desde el patio interior del antiguo Convento de San Benito, se quemará una colección de FUEGOS ARTIFICIALES, de la Pirotecnia Zaragozana.

23:00

Plaza de Santiago, verbena con “MODESTO”, organizado por Lizarra Ikastola.

23:00

Trasera de la Estación de Autobuses, conciertos de música, organizado por Lizarrako Festa Giro Taldea.

00:00-1:00 y 1:30-3:30

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “LA FANIA PERFECT”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros Iturrieta

Lunes, 6 de agosto

DÍA DEL JUBILADO

08:00

Dianas y Alboradas y ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

08:15-09:00

CALDICO POPULAR en la Barraca de Lizarra Ikastola, situada en la Plaza de Santiago.

09:00

ENCIERRO DEL GANADO. A continuación vaquillas, en la Plaza de Toros.

10:00

Calle Baja Navarra, encierro infantil (simulado), a cargo del grupo “Como Quieras”.

11:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, desde el Ayuntamiento.

A continuación, disparo de Bombas Japonesas en la Plaza de Los Fueros.

11:00

ALMUERZO en la Plaza San Martín, donde el Ayuntamiento obsequiará a los asistentes con vino y cerveza. Desde allí saldrá “LA BOMBADA”, efectuando su recorrido por las calles de la Ciudad (iniciativa popular).

11:00

Los Jubilados celebrarán una Misa en la Iglesia Parroquial de San Juan Bautista, teniendo a continuación en la Plaza de Los Fueros el “HOMENAJE DEL AYUNTAMIENTO A LAS PERSONAS MAYORES”.

Seguidamente, actuación del grupo de jotas “LOS PAMPLONICAS”.

12:30

Paseo de Los Llanos, CONCIERTO de audición de la BANDA DE MÚSICA DE ESTELLA-LIZARRA. En el intermedio, actuación de los Gaiteros Hermanos Montero.

13:00

Recorrido por las calles del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán”.

13:00

Paseo de Los Llanos, nueva actuación del Teatro de Marionetas de MAESE VILLAREJO y sus muñecos animados.

17:30

Explanada de San Miguel, disparo de Bombas Japonesas.

18:00

Frontón del Barrio San Miguel, variedad de juegos con el grupo “Como Quieras”.

18:30

Plaza de Toros,

CORRIDA DEL ARTE DEL REJONEO lidiándose SEIS ASTADOS de la ganadería de Jose Rosa Rodrigues, de Portugal, para los rejoneadores

PABLO HERMOSO DE MENDOZA 

ROBERTO ARMENDÁRIZ

MANUEL MANZANARES

A continuación, se soltarán vaquillas, y salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”.

19:00

Plaza San Martín, espectáculo infantil a cargo de “Gorriti y sus animales”, organizado por la Peña “San Andrés”.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “OASIS MUSICAL”.

20:30

Plaza de Santiago, GAREAN JAI ALAI (animación en euskera): juegos de circo.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán” y de los Gaiteros Iturrieta.

22:00

Se correrá el toro de fuego, en la Plaza de Los Fueros.

A continuación, BAJADICA DEL CHE, con la Peña “La Bota”.

23:00

Plaza de Santiago, verbena con el grupo “PATXI KONPANIA”, organizado por Lizarra Ikastola.

00:00-01:00 y 1:30-3:30

Plaza de Los Fueros, baile con la orquesta “OASIS MUSICAL”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros Hermanos Montero.

Martes, 7 de agosto

DÍA DEL NIÑO

08:00

Dianas y Alboradas y ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

08:15-09:00

CALDICO POPULAR en la Barraca de Lizarra Ikastola, situada en la Plaza de Santiago.

09:00

ENCIERRO DEL GANADO. A continuación vaquillas, en la Plaza de Toros.

10:00

Calle Baja Navarra, encierro infantil (simulado), a cargo del grupo “Como Quieras”.

11:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, desde el Ayuntamiento.

11:30

Recepción en el Ayuntamiento a la Corporación Infantil, donde se les hará entrega de la vara de mando de la Ciudad.

12:00

Disparo de cohetes por el Ayuntamiento Infantil.

A continuación, ofrenda floral en la Iglesia de San Pedro de la Rúa, en honor del Apóstol San Andrés, con asistencia de la Corporación Infantil en Cuerpo de Comunidad, acompaña¬dos de gigantes y cabezudos, maceros, clarineros, grupos de danzas y musicales infantiles.

Seguidamente, se llevará a cabo “LA PAÑUELADA INFANTIL” (iniciativa popular).

Una vez en el Ayuntamiento, los Gigantes y Cabezudos iniciarán su recorrido por las calles de la Ciudad.

12:30

Paseo de Los Llanos, CONCIERTO de audición de la BANDA DE MÚSICA DE ESTELLA-LIZARRA. En el intermedio, actuación de los Gaiteros de Estella Ruiz-Echeverría.

13:00

Recorrido por las calles del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán”.

13:00

Paseo de Los Llanos, última actuación del Teatro de Marionetas de MAESE VILLAREJO y sus muñecos animados.

16:00-20:00

Paseo de Los Llanos, frente a los cines, GRAN PARQUE INFANTIL.

18:00

Frontón “Remontival”, GRANDES PARTIDOS DE PELOTA, de profesionales.

18:30

Plaza de Toros,

CONCURSO DE RECORTADORES con NOVILLOS de la ganadería de Herederos de Ángel Macua, de Larraga (Navarra).

Se celebrará la semifinal del concurso “Errekortari 2012”

A continuación, se soltarán vaquillas, y salida de las Peñas “La Bota” y “San Andrés”.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “PASSARELA”.

20:30

Plaza de Santiago, GAREAN JAI ALAI (animación en euskera): juego de la cuchara y el huevo.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán” y de los Gaiteros Hermanos Montero.

22:00

Se correrá el toro de fuego, en la Plaza de Los Fueros.

A continuación, BAJADICA DEL CHE INFANTIL, con la Peña “La Bota”.

23:00

Plaza de Santiago, verbena con “BULL DJ”, organizado por Lizarra Ikastola.

23:30-03:00

Plaza de la Coronación, música con disco móvil.

00:00-1:00 y 1:30-3:30

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “PASSARELA”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros del Aula de Gaita y Tambor

Miércoles, 8 de agosto

08:00

Dianas y Alboradas y ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

08:15-09:00

CALDICO POPULAR en la Barraca de Lizarra Ikastola, situada en la Plaza de Santiago.

09:00

ENCIERRO DEL GANADO. A continuación vaquillas, en la Plaza de Toros.

10:00

Calle Baja Navarra, encierro infantil (simulado), a cargo del grupo “Como Quieras”.

11:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, desde el Ayuntamiento.

A continuación en la Plaza de Los Fueros, se disparará una colección de Bombas Japonesas.

11:30

Frontón del Barrio San Miguel, “Fiesta de la Espuma”.

12:30

Plaza de Los Fueros, DEPORTE RURAL, organizado por la Peña “La Bota”.

12:30

Paseo de Los Llanos, CONCIERTO de audición de la BANDA DE MÚSICA DE ESTELLA-LIZARRA. En el intermedio, actuación de los Gaiteros Academia Deierri.

13:00

Recorrido por las calles de la rondalla “Los Estellicas” y del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán”.

13:15

En el Ayuntamiento, recepción oficial a los Alcaldes de la Merindad de Estella.

18:30

Plaza de Toros, BECERRADA POPULAR,  CON SIMULACIÓN DE MUERTE. CUATRO BECERROS de la ganadería de Herederos de Ángel Macua, de Larraga (Navarra), para los aficionados 

Agustín Hipólito “FACULTADES”

Javier SOLANO

Miguel Á. Cerviño “EL MOZO DE DURBAN”

Roberto OJER

20:30

ENCIERRILLO DE LAS VACAS, por el trayecto habitual.

21:00

ENCIERRO DEL GANADO.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “CALIBRA”.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo del grupo de txistularis “Padre Hilario Olazarán” y de los Gaiteros de Estella Ruiz-Echeverría.

22:00

Se correrá el toro de fuego, en la Plaza de Los Fueros.

A continuación, BAJADICA DEL CHE, con la Peña “La Bota”.

23:30-03:00

Plaza de la Coronación, música con disco móvil.

00:00-1:00 y 1:30-3:30

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “CALIBRA”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros Academia Deierri.

Jueves, 9 de agosto

DÍA DE LA ABADEJADA

08:00

Dianas y Alboradas y ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

09:00

ENCIERRO DEL GANADO, y a continuación vaquillas, en la Plaza de Toros.

10:00

Calle Baja Navarra, encierro infantil (simulado), a cargo del grupo “Como Quieras”.

11:00

Salida de la COMPARSA DE GIGANTES Y CABEZUDOS, desde el Ayuntamiento.

11:00

Plaza de Santiago, los participantes en el XLII CONCURSO DE AJOARRIERO comenzarán la condimentación del mismo.

11:15

Plaza Río Urederra, se disparará una colección de Bombas Japonesas.

13:30

Se efectuará el precintado de las cazuelas del XLII Concurso de Ajoarriero.

17:30

ENCIERRILLO DE LAS VACAS.

18:00

ENCIERRO DEL GANADO hasta la Plaza de Toros.

19:00

Frontón del Barrio San Miguel, disco fiesta show infantil y concurso de globoflexia.

19:00

Plaza de Santiago, se reunirá el jurado del XLII CONCURSO DE AJOARRIERO y seguidamente dará el fallo del concurso.

19:30-21:00

Plaza de Los Fueros, actuación a cargo de la orquesta “BOSTON”.

21:00-22:00

Plaza de Los Fueros, bailables a cargo de los Gaiteros Academia Deierri.

22:00

Se correrá el toro de fuego, en la Plaza de Los Fueros.

A continuación, BAJADICA DEL CHE, con la Peña “La Bota”.

00:00-1:00 y 1:30-3:30

Plaza de Los Fueros, verbena popular a cargo de la orquesta “BOSTON”.

01:00

Plaza de Los Fueros, Desmayo, Baile de La Era y, Popurrí estellés por los Gaiteros de Estella Ruiz-Echeverría.

ABUZTUAREN 6an, 

ASTELEHENA, 

JUBILATUAREN EGUNA 

08:00 Dianak eta Alboradak eta BEHI ENTZIERROTXOA.

08:15-09:00 HERRI SALDA, Santiago Plazan kokaturik dagoen Lizarra Ikastolako Barrakan.

09:00 BEHI ENTZIERRUA, eta segidan, Zezen Plazan, bigantxak zaletuentzat.

10:00 Nafarroa Beherea kalean, entzierro Txiki (itxurazkoa), “Como Quieras” taldearekin.

11:00 ERRALDOI ETA BURU HAUNDI KONPARTSAREN irteera, Udaletxetik.

Ondoren “Japoniar Lehergailu” sorta baten jaurtiketa Foruen Plazan.

11:00 HAMAIKETAKOA San Martin Plazan, bertan Udalak ardoa eta garagardoa oparituko die etorle guztiei. Handik “LA BOMBADA” irtengo da, ibilbidea Hiriko kaleetan zehar egiteko (herri ekimena).

11:00 San Joan Bataiatzailea eliza, jubilatuek Meza ospatuko dute, segidan, Foruen Plazan “UDALAREN OMENALDIA NAGUSIEI” eginen da.

Guzti honen ondoren musikaldia “LOS PAMPLONICAS” jota taldearekin.

12:30 Los Llanos Ibiltokian, KONTZERTUA Estella-Lizarrako Musika Bandarekin. Atsedenaldian Hermanos Montero gaiteroen ekitaldia.

13:00 “Aita Hilario Olazaran” txistulari taldearen kalejira.

13:00 Los Llanos Ibiltokian, “MAESE VILLAREJO eta bere panpina animatuak” txotxongilo antzerkiaren ekitaldi berria.

17:30 San Migeleko zelaian, “Japoniar Lehergailu”en jaurtiketa.

18:00 San Migel Auzoko Pilotalekuan, haur Jolasak, “Como Quieras” taldearen eskutik.

18:30 Zezen Plaza,

BURTZIKADA ARTEAREN 

ZEZENKETA

Portugaleko Jose Rosa Rodrigues Abeltzantzaren, SEI ADARDUN zezenkatuko dira, honako burtzikari hauentzat:

PABLO HERMOSO DE MENDOZA – ROBERTO ARMENDÁRIZ – MANUEL MANZANARES

zeinak beraien pikadore eta banderillero taldeak lagundurik izanen baitira.

Jarraian, zaletuentzat bigantxak askatuko dira eta “La Bota” eta “San Andres” Peñak irtengo dira.

19:00 San Martin Plaza, haurrentzako ikuskizuna: “Gorriti eta bere animaliak”, “San Andres” Peñak antolaturik.

19:30-21:00 Foruen Plaza, dantzaldia “OASIS MUSICAL” orkestrarekin.

20:30 Santiago Plaza, GAREAN JAI ALAI (animazioa euskaraz): zirku-jolasak.

21:00-22:00 Foruen Plaza, dantzak “Aita Hilario Olazaran” txistulariekin eta Iturrieta gaiteroekin.

22:00 Foruen Plaza, zezensuzkoaren lasterketa.

Jarraian BAJADICA DEL CHE. Peña “La Bota”rekin.

23:00 Santiago Plaza, dantzaldia “PATXI KONPANIA” taldearekin, Lizarra Ikastolak antolatuta.

00:00-1:00 eta 1:30-3:30 Foruen Plaza, dantzaldia “OASIS MUSICAL” orkestrarekin.

01:00 Foruen Plaza, Desmayo, Larrain Dantza, eta Lizarrako Pot-purria Hermanos Montero gaiteroekin.

ABUZTUAREN 7an, 

ASTEARTEA – HAURRAREN EGUNA

08:00 Dianak eta Alboradak eta BEHI ENTZIERROTXOA.

08:15-09:00 HERRI SALDA, Santiago Plazan kokaturik dagoen Lizarra Ikastolako Barrakan.

09:00 BEHI ENTZIERRUA, eta segidan, Zezen Plazan, bigantxak.

10:00 Nafarroa Beherea kalean, entzierro Txiki (itxurazkoa), “Como Quieras” talde

Título

Contenidos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies