Finales de los Juegos Deportivos de Navarra

Finales de los Juegos Deportivos de Navarra

Las últimas pruebas se disputaron los días 9, 17 y 23 de mayo

Los atletas del C. A. Iranzu han competido durante todo el curso en diferentes pruebas de pista de los J.D.N. Los días 9, 17 y 23 de mayo se celebraban las pruebas finales en el estadio Larrabide de Pamplona. En las dos primeras jornadas compitieron los atletas de categoría cadete y juvenil y, en la última, lo hicieron los de categoría infantil, con los siguientes resultados:

CATEGORÍA INFANTIL MASCULINO
Triple salto:     2º     Rubén Pérez    8’67 m.
Longitud:         6º    Rubén Pérez    3’76 m.

CATEGORÍA INFANTIL FEMENINO
Triple salto:     2ª    Eila Ábrego    8’72 m.

CATEGORÍA CADETE MASCULINO
100 m. lisos:    4º    Guillermo Echeverría    12”57
                       6º    Julen Aráiz        12”95
100 m. vallas:    6º    Martín Bilbao    17”21
Salto de Altura:   3º    Julen Aráiz        1’50 m.
                           4º    Guillermo Echeverría    1’45 m.
Lanz. de disco:    4º    Ekhiotz Arbe    16’16 m.
4 x 100 m.:    4º    Julen Araiz, Josu Rozada,
                            Ignacio López, Guillermo Echeverría    51”84

CATEGORÍA JUVENIL MASCULINO
100 m. lisos:    6º    Jorge Crespo    12”77

CATEGORÍA JUVENIL FEMENINO
100 m. lisos:    6ª    Garazi López de Goikoetxea    14”12
200 m. lisos:    4ª    Garazi López de Goikoetxea    28”95
400 m. lisos:    5ª    Amaia Rada    1’08”75
                       6ª    Garazi López de Goikoetxea    1’08”95
800 m.:    6ª     Amaia Rada    2’49”
100 m.v.:    3ª    Garazi López de Goikoetxea    19”85
Salto de altura:    5ª    Amaia Rada    1’35 m.
Lanz. de peso:    3ª    María Ulzurrun    6’48 m.

Además de estos buenísimos resultados, también han competido sin llegar a estas finales, ya sean por lesión o por resultados, los siguientes atletas con sus mejores puestos en el ranking de Navarra:

CADETE MASCULINO
Martín Bilbao:    100 m.l. (7º)    12”66
300 m.vallas. (4º)    46”59
Salto de altura (5º)    1’50 m.
 Longitud (3º)    5’39 m.
Triple (4º)     10’94 m.

CADETE FEMENINO
Matilde Ana:    100 m.l. (18ª)    14”38
Inés Crespo:    100 m.l. (22ª)    14”53

Título

Contenidos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies