El Campeonato Navarro de Cross reúne a 450 participantes

El Campeonato Navarro de Cross reúne a 450 participantes

El parque de Los Llanos acogió la prueba organizada por el Club Atllético Iranzu correspondiente a los Juegos Deportivos de Navarra

Alrededor de 450 atletas de cinco categorías diferentes – alevín, benjamín, infantil, cadete y juvenil- se dieron cita el pasado 14 de febrero en el parque de Los Llanos para participar en el Campeonato Navarro de Cross. El torneo, perteneciente a los Juegos Deportivos de Navarra y organizado por el Club Atlético Iranzu se desarrolló en una mañana soleada en la que participaron atletas de 27 clubes de Navarra. •

Título

Clasificaciones

BENJAMÍN FEMENENINO

1    Zubieta Sesma, Laura    Hiru-Herri
2    Sanz Calvo, Yaiza    Ardoi
3    Bermejo Yanguas, Ane    Ardoi
4    Aldaz Zufiaurre, Haizea    Scania-PAT
5    Sola Sáez, Alba    C.D. Cantera

BENJAMÍN MASCULINO

1    Sancet, Oihan    Hiru-Herri
2    Domínguez Mtz, Jorge    E.D.Murchante
3    Romera Aranáz, Javier    Scania-PAT
4    Saiz Garrués, íñigo    Ardoi
5    Mateo Jiménez, Xabier    Scania-PAT

ALEVÍN FEMENINO

1    Maestu Moreno, Laura    Hiru-Herri
2    Azpilicueta Solano, Marta    Larraona
3    Bermejo Yanguas, Nerea    Ardoi
4    Ezkerra Zudaire, Iratxe    Hiru-Herri
5    Ollo Martínez, Maialen    Ribera At.

ALEVÍN MASCULINO

1    Ganuza Santesteban, Xabier    Larraona
2    Munárriz Peñas, Iker    Ribera At.
3    Caballero Villanueva, Sergio    Hiru-Herri
4    Sánchez Molina, Javier    Hiru-Herri
5    Modrego López, Iñaki    Hiru-Herri

INFANTIL FEMENINO

1    Mosquera Perea, Vanesa    A.D. Loy.-Mav.
2    Ayerra Balduz, Irene    CAD Tafalla
3    Nuin Vidaurre, Leire    CAD Tafalla
4    Martínez Blasco, Esther    CAD Tafalla
5    Aguirre Gallego, Alba    C.D. Cantera

INFANTIL MASCULINO

1    Imas Marín, Julen    CAD Tafalla
2    Martínez Longares, David    Hiru-Herri
3    Lázaro Aguirre, Ignacio    CAD Tafalla
4    Martí Caparrós, Xabier    Larraona
5    Soto Satrustegui, Oihan    Dantz.-Sakana

CADETE FEMENINO

1    Urtasun Pascual, Ainara    Hiru-Herri
2    Oscoz Macaya, Lucía    Hiru-Herri
3    Faber Arbeloa, Amaya    Ardoi
4    Molinet López, Zaret    At. Lodosa
5    Cruañes Uriarte, Yara    Scania-PAT

CADETE MASCULINO

1    Errachik, Hicham    At. Lodosa
2    Hassaous García, Nassim    Ribera At.
3    Lazcano Garrido, Sergio    Ederki
4    Besne Eseverri, Martín    Ardoi
5    Orbaiceta Martínez, Javier    Scania-PAT

JUVENIL FEMENINO

1    Samperiz Rubio, Violeta    Ribera At.
2    Carrera Hernández, Alicia    C.D. Cantera
3    Saizar Aranuy, Yudit    Hiru-Herri
4    Zubieta Sesma, Gabriela    Hiru-Herri
5    Irizibar Ijea, Aitziber    Hiru-Herri

JUVENIL MASCULINO

1    Benamhrane, Mohamed    At. Lodosa
2    Alonso Garde, Iker    Ardoi
3    Bakedano García, Aritz    Ardoi
4    Berdud Mazkiaran, Urko    Hiru-Herri
5    Otazu Ascunce, Aitor    Scania-PAT

Título

Contenidos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies