Formación de las mesas electorales para el 22 de mayo

Formación de las mesas electorales para el 22 de mayo

Sesenta y nueve ciudadanos elegidos mediante sorteo contribuirán al buen desarrollo de las votaciones para designar alcalde y presidente autonómico.

El Ayuntamiento de Estella eligió mediante sorteo a los 69 ciudadanos (con tres suplentes cada uno), mayores de edad y empadronados en la ciudad del Ega, que contribuirán el domingo 22 de mayo a un buen desarrollo de las elecciones municipales y autonómicas. Serán los presidentes, primer vocal y segundo vocal de cada una de las veintitrés mesas de los tres distritos en que se divide la ciudad del Ega. Según la residencia inscrita en el padrón municipal, los ciudadanos que deseen ejercer su derecho a voto deberán dirigirse a la casa de cultura Fray Diego, casa de la juventud, ikastola Lizarra, polideportivo, hospital viejo, colegio Santa Ana y el antiguo hogar del jubilado, en la plaza San Agustín.

Distrito: 01   Sección: 001   Mesa: A
Lugar: Casa de Cultura “Fray Diego”
Titular Presidente    Duval Jimeno, Lorena
1ºSuplente Presidente    Echeverría Erce, José Ramón
2ºSuplente Presidente    Etayo Orejas, José Ignacio
Titular 1º Vocal     Berasain Osés, Ekhi
1ºSuplente-1ºVocal    Borrega González, Oihana
2ºSuplente-1ºVocal    Cardenas Segura, Jesús María
Titular 2º Vocal     Ahumada Naveros, Adriana Beatriz
1ºSuplente-2ºVocal    Álvarez Cuasapaz, Ana Gabriela
2ºSuplente-2ºVocal    Andueza Ugarte, Pablo

Distrito: 01   Sección: 001   Mesa: B
Lugar: Casa de Cultura “Fray Diego”
Titular Presidente    Luna Elorza, Hugo Alberto
1ºSuplente Presidente    Márquez Díaz, Yisca Brasilia
2ºSuplente Presidente    Martínez Azanza, Raquel
Titular 1º Vocal     Minguez Mauleón, Álvaro
1ºSuplente-1ºVocal    Montoya Abárzuza, Koldo
2ºSuplente-1ºVocal    Murguialday Martínez, MªTeresa
Titular 2º Vocal    Vidaurre Goñi, María Rosario
1ºSuplente-2ºVocal    Lanchi Urgilez, Inés Soledad
2ºSuplente-2ºVocal    Lasheras Arzoz, Pedro

Distrito: 01   Sección: 002   Mesa: A
Lugar: Casa de Cultura “Fray Diego”
Titular Presidente    Arzoz Díaz, María Rosario
1ºSuplente Presidente    Ausejo Azpilicueta, Begoña
2ºSuplente Presidente    Azcona Ochoa, Emilio María
Titular 1º Vocal     Armendáriz Ortigosa, Asier
1ºSuplente-1ºVocal    Arruti Odriozola, Mª Milagros
2ºSuplente-1ºVocal    Astiz Chasco, Francisco Javier
Titular 2º Vocal    Iriarte Torrecilla, Luis Manuel
1ºSuplente-2ºVocal    Iturralde Romero, María Pilar
2ºSuplente-2ºVocal    Aguirre Desojo, Maite

Distrito: 01   Sección: 002   Mesa: B
Lugar: Casa de Cultura “Fray Diego”
Titular Presidente    Sánchez Mauleón, Marta
1ºSuplente Presidente    Santamaría Arana, Leticia
2ºSuplente Presidente    Sanz Muñoz, Jesús María
Titular 1º Vocal     Liberal Azparren, Víctor
1ºSuplente-1ºVocal    Llorens Molina, Ana
2ºSuplente-1ºVocal    López Erro, María
Titular 2º Vocal    Osés Eraso, Nuria
1ºSuplente-2ºVocal    Palacios Itoiz, Eva María
2ºSuplente-2ºVocal    Pérez Fernández, Amaya

Distrito: 02   Sección: 001   Mesa: A
Lugar: Antiguo hogar del jubilado (Plaza San Agustín, 3)
Titular Presidente    Araya Fernández, Iñigo
1ºSuplente Presidente    Astiz Montoya, César
2ºSuplente Presidente    Azpilicueta Ruiz, Sergio
Titular 1º Vocal    Blasco Campo, Sonia
1ºSuplente-1ºVocal    Carlos Labiano, Luis
2ºSuplente-1ºVocal    Ciriza Urra, María Victoria
Titular 2º Vocal     Amas Leza, Francisco Javier
1ºSuplente-2ºVocal    Apesteguía Mercero, Elena
2ºSuplente-2ºVocal    Aramendía Verano, Hilaria

Distrito: 02   Sección: 001   Mesa: B
Lugar: Antiguo hogar del jubilado (Plaza San Agustín, 3)
Titular Presidente    De Miguel Leorza, María
1ºSuplente Presidente    Moreno Echarri, Santiago
2ºSuplente Presidente    Munilla Monge, María del Mar
Titular 1º Vocal      Molina Larumbe, Manuel Fernando
1ºSuplente-1ºVocal    Moreno Hermoso, María Pilar
2ºSuplente-1ºVocal    Muñoz Jiménez, María Pilar
Titular 2º Vocal    Del Pozo Caro, Esther
1ºSuplente-2ºVocal    Romeo Fernández, Gaizka
2ºSuplente-2ºVocal    Sádaba Vázquez, María Esther

Distrito: 02   Sección: 002   Mesa: A
Lugar: Antiguo hospital viejo
Titular Presidente    Echarri Azpilicueta, Jesús Ángel
1ºSuplente Presidente    Echávarri Prieto, Álvaro
2ºSuplente Presidente    Echeverría Esquina, Jon
Titular 1º Vocal     Arrese Villar, Eduardo
1ºSuplente-1ºVocal    Arza Bueno, María Teresa
2ºSuplente-1ºVocal    Atondo Albéniz, María Elena
Titular 2º Vocal    Casas Arbeloa, Francisco Javier
1ºSuplente-2ºVocal    Castrillo Pérez, Eduardo
2ºSuplente-2ºVocal    Chasco Sánchez, Victorino

Distrito: 02   Sección: 002   Mesa: B
Lugar: Antiguo hospital viejo
Titular Presidente    Jiménez Soler, José Luis
1ºSuplente Presidente    Lacarra Albizu, Bernardo
2ºSuplente Presidente    Lanz Areopajita, María Rosario
Titular 1º Vocal    Jiménez Jiménez, Mª del Carmen
1ºSuplente-1ºVocal    Jiménez Sanchís, Marta
2ºSuplente-1ºVocal    Lacarra Lanz, Laura
Titular 2º Vocal    García Vega, Yolanda
1ºSuplente-2ºVocal    Garrués Pinillos, Ana Isabel
2ºSuplente-2ºVocal    Gómez Larrión, María Benedicta

Distrito: 02   Sección: 002   Mesa: C
Lugar: Antiguo hospital viejo
Titular Presidente    Valencia Astrain, Miren Itsaso
1ºSuplente Presidente    Veintemilla Palomar, MªJosefa
2ºSuplente Presidente    Vergara Echarri, Fco. Javier
Titular 1º Vocal     Reguera Santesteban, Ion Imanol
1ºSuplente-1ºVocal    Rivero Alonso, Javier
2ºSuplente-1ºVocal    Roig Garro, Javier Gabriel
Titular 2º Vocal    Ugarte Zúñiga, Francisco Javier
1ºSuplente-2ºVocal    Urra Hualde, José Luis
2ºSuplente-2ºVocal    Val Elcarte, María

Distrito: 02   Sección: 003   Mesa: A
Lugar: Colegio Santa Ana
Titular Presidente    Ciriza Rodríguez, Aitziber
1ºSuplente Presidente    Diez Reguilón, Laura
2ºSuplente Presidente    Echávarri Sanz-Galdeano, Luis S.
Titular 1º Vocal     Andueza Sanz-Galdeano, José Ign.
1ºSuplente-1ºVocal    Aramendía Escudero, Vidal
2ºSuplente-1ºVocal    Areta Salanueva, María Puy
Titular 2º Vocal    Cabestrero Arbeloa, Gemma
1ºSuplente-2ºVocal    Carrasco Soto, Anaisa
2ºSuplente-2ºVocal    Chandía Narcue, Natalia

Distrito: 02   Sección: 003   Mesa: B
Lugar: Colegio Santa Ana
Titular Presidente    Mendizabal Barbarin, MªJesús
1ºSuplente Presidente    Morales Echeverría, Lorea
2ºSuplente Presidente    Muguerza Areopagita, Andrea
Titular 1º Vocal    Ripa Gil, Javier
1ºSuplente-1ºVocal    Romero Ayucar, Elisa
2ºSuplente-1ºVocal    Sádaba Osinaga, Fco. Javier
Titular 2º Vocal    Sada Azanza, Ángel Antonio
1ºSuplente-2ºVocal    Salvatierra Eraso, Eva María
2ºSuplente-2ºVocal    Sánchez Sánchez, Ana María

Distrito: 02   Sección: 004   Mesa: A
Lugar: Lizarra Ikastola
Titular Presidente    Bermejo Berdonces, María Puy
1ºSuplente Presidente    Berrueta Irigoyen, Tirso
2ºSuplente Presidente    Buitrago Rubiano, Andrea Marisol
Titular 1º Vocal     Corrales Torres, Eleuterio
1ºSuplente-1ºVocal    Crespo Gil, Raquel
2ºSuplente-1ºVocal    Díaz de Cerio Echarri, Amaia
Titular 2º Vocal    Beitia López, José Luis
1ºSuplente-2ºVocal    Berasain Oroz, Juan Ignacio
2ºSuplente-2ºVocal    Berrueta Irigoyen, Alberto

Distrito: 02   Sección: 004   Mesa: B
Lugar: Lizarra Ikastola
Titular Presidente    Fernández Ugarte, María Isabel
1ºSuplente Presidente    Freire Olea, Susana
2ºSuplente Presidente    Gambra Sanz, Leire
Titular 1º Vocal    Larrión Zudaire, Lorea
1ºSuplente-1ºVocal    Leza Ruiz de Larramendi, Ana
2ºSuplente-1ºVocal    Lizarbe Teres, Mariluz
Titular 2º Vocal    Loredo Txarroalde, Aitor
1ºSuplente-2ºVocal    Luquin Martínez, Mª Asunción
2ºSuplente-2ºVocal    Maeztu Maeztu, Blanca Esther

Distrito: 02   Sección: 004   Mesa: C
Lugar: Lizarra Ikastola
Titular Presidente    Sainz Ramírez, Miguel
1ºSuplente Presidente    Salinas San Martín, Iñigo
2ºSuplente Presidente    San Martín Casanellas, Itsaso
Titular 1º Vocal    Tene Fernández, Gloria A.
1ºSuplente-1ºVocal    Torral Royo, Miren
2ºSuplente-1ºVocal    Urabayen López, María Pilar
Titular 2º Vocal    Portillo Goicoechea, Julián
1ºSuplente-2ºVocal    Queralt Carlos, Patxi
2ºSuplente-2ºVocal    Remírez Martínez Eulate, Andrea

Distrito: 02   Sección: 005   Mesa: A
Lugar: Lizarra Ikastola
Titular Presidente    Gurucharri Azcona, Javier
1ºSuplente Presidente    Hernández Vázquez, Ángel Tomás
2ºSuplente Presidente    Iliberri Arbizu, Mario
Titular 1º Vocal    Carroza Díaz, Marta
1ºSuplente-1ºVocal    Chasco Urra, Amaya
2ºSuplente-1ºVocal    Crespo Arguiñano, José Manuel
Titular 2º Vocal    Carroza Díaz, Iñigo
1ºSuplente-2ºVocal    Chávarri Ancín, Oscar
2ºSuplente-2ºVocal    Cueto Santiago, Alexis

Distrito: 02   Sección: 005   Mesa: B
Lugar: Lizarra Ikastola
Titular Presidente    López Lana, Juan Miguel
1ºSuplente Presidente    López Silanes, María Esther
2ºSuplente Presidente    Luna Coso, Irune
Titular 1º Vocal    Palma Aguinaga, Manuel
1ºSuplente-1ºVocal    Pérez-Obanos Urabayen, Juan J.
2ºSuplente-1ºVocal    Portillo Gastón, María Elena
Titular 2º Vocal    Martínez Echarri, Iranzu
1ºSuplente-2ºVocal    Martínez Sanz, Lucía
2ºSuplente-2ºVocal    Medina Vergara, Carlos Alberto

Distrito: 02   Sección: 006   Mesa: A
Lugar: Colegio Santa Ana
Titular Presidente    Álvarez Rivas, Gonzalo
1ºSuplente Presidente    Amezqueta Ugarte, Silvia
2ºSuplente Presidente    Andueza Urriza, Miguel Ángel
Titular 1º Vocal    Astiz Macua, Eunate
1ºSuplente-1ºVocal    Azanza Barbarin, Susana
2ºSuplente-1ºVocal    Azcona Zabala, Sara
Titular 2º Vocal    Echeverría Morrás, María Blanca
1ºSuplente-2ºVocal    Elía Toledano, Amaia
2ºSuplente-2ºVocal    Eraso Centelles, Javier

Distrito: 02   Sección: 006   Mesa: B
Lugar: Colegio Santa Ana
Titular Presidente    Ganuza Chasco, Matilde
1ºSuplente Presidente    Garbayo Iglesias, Anna
2ºSuplente Presidente    García Iriarte, Iranzu
Titular 1º Vocal    Marquinez Acedo, María José
1ºSuplente-1ºVocal    Martínez Beruete, Mª Isabel Teresa
2ºSuplente-1ºVocal    Martínez Ganuza, Oscar
Titular 2º Vocal     Fernández Alzorriz, Carlos
1ºSuplente-2ºVocal    Fernández Gabarain, Irati
2ºSuplente-2ºVocal    Ferrer Paradeda, Marta

Distrito: 02   Sección: 006   Mesa: C
Lugar: Colegio Santa Ana
Titular Presidente    Nuflo Ruiz de Larramendi, Lucía V.
1ºSuplente Presidente    Ongay Garijo, Laura
2ºSuplente Presidente    Ortiz de Elguea Díaz, Manuel
Titular 1º Vocal    Navarro Martínez, Raúl
1ºSuplente-1ºVocal    Olleta Astiz, José Javier
2ºSuplente-1ºVocal    Ortigosa Araiz, Victoriano
Titular 2º Vocal     Zabala Garrués, Jorge
1ºSuplente-2ºVocal    Zarracín Basterra, Richard
2ºSuplente-2ºVocal    Zudaire Larrión, María Puy

Distrito: 02   Sección: 007   Mesa: A
Lugar: Casa de la Juventud
Titular Presidente    García Galdeano, Felipe Ángel
1ºSuplente Presidente    Gil Moler, Julio
2ºSuplente Presidente    Goñi Osacar, Víctor
Titular 1º Vocal    Basalo Ochoa, María Elena
1ºSuplente-1ºVocal    Berrueta Martínez, Eduardo
2ºSuplente-1ºVocal    Calanda Fernández, Milagros
Titular 2º Vocal    Hernández Sanchiz, Javier
1ºSuplente-2ºVocal    Iturbide Mañeru, Rosario
2ºSuplente-2ºVocal    Agudo Cantero, María Lourdes

Distrito: 02   Sección: 007   Mesa: B
Lugar: Casa de la Juventud
Titular Presidente    Solano Martínez, José Javier
1ºSuplente Presidente    Torralba Fernández, Ignacio
2ºSuplente Presidente    Ulzurrun Arnedillo, Ana
Titular 1º Vocal    Torrecilla Ugarte, Estíbaliz
1ºSuplente-1ºVocal    Ulzurrun Arnedillo, María
2ºSuplente-1ºVocal    Urriza Antunez, Julián
Titular 2º Vocal     Mosén Setien, Juan Carlos
1ºSuplente-2ºVocal    Nuin Echeverría, Sofía
2ºSuplente-2ºVocal    Orejuela Rodríguez, Raúl

Distrito: 03   Sección: 001   Mesa: A
Lugar: Polideportivo
Titular Presidente    Díez López, Estíbaliz
1ºSuplente Presidente    Dueñas Zuza, Leire
2ºSuplente Presidente    Echeto Añorga, Francisco Javier
Titular 1º Vocal    Acosta Fortes, Mayerlyn Mercedes
1ºSuplente-1ºVocal    Ajona Echarte, María Ángeles
2ºSuplente-1ºVocal    Alén Andueza, María Cristina
Titular 2º Vocal    Ciaurri Piérola, Antonio
1ºSuplente-2ºVocal    Cobelas Pascual, Sira
2ºSuplente-2ºVocal    Crespo Aramendía, Unai

Distrito: 03   Sección: 001   Mesa: B
Lugar: Polideportivo
Titular Presidente    Pinillos Lizarraga, Sara
1ºSuplente Presidente    Rada Aos, Javier
2ºSuplente Presidente    Ripa Orbiso, Begoña
Titular 1º Vocal    Zudaire Azpilicueta, Alicia
1ºSuplente-1ºVocal    Jaurrieta Calderero, Mª Mercedes
2ºSuplente-1ºVocal    Jordana González, Juan Luis
Titular 2º Vocal     Mauleón Ajona, Rodrigo
1ºSuplente-2ºVocal    Mendía Azcona, José Javier
2ºSuplente-2ºVocal    De Miguel Sánchez, Ainhoa

Título

Contenidos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies