Candidaturas para localidades de más de mil habitantes

Candidaturas para localidades de más de mil habitantes

Allo es el municipio con más agrupaciones. Cinco son las opciones que optan al Ayuntamiento

Después de Estella, Allo, Ayegui, Arróniz, Los Arcos, Villatuerta y Yerri son los Ayuntamientos de mayor tamaño en la merindad y que superan los 1.000 habitantes. Al margen de la capital, diecinueve son las candidaturas que aspiran a alcanzar el Gobierno en sus respectivos consistorios. Allo es la localidad que ofrece a sus vecinos más opciones, en total cinco. Cuatro son la candidaturas en Arróniz, tres en Ayegui y Yerri, y dos en Villatuerta y Los Arcos.

ALLO


Siempre Allo. ASA


1. Fernando Luis Sainz Aldaba

2. María Montserrat Aedo Hermoso

3. Xabier López Seguín

4. María Ángela González Alonso

5. Javier Ignacio Munárriz Marturet

6. María Victoria Echeverría Mindeguia

7. Igor Ochoa López de Dicastillo

8. Jesús María portillo Basterra

9. José Luís García Muñoz

Suplentes

1. José Ángel Aramendía Escudero

2. Leire Arróniz Chasco

3. Luis Iduriaga Les

4. Daniel Alonso Aparicio

5. Javier Montes Les

6. Jesús María Bea Serrano

Unión del Pueblo Navarro. UPN


1. Jesús Andrés Azpilicueta Chocarro

2. Luís Ángel López Salanueva

3. Rafaela Sánchez Zarza

4. María Ángeles Yerro Cabezón

5. Roberto Moreno Torres

6. María Cruz Juambeltz Martínez

7. Esteban Jesús López Salanueva

8. Gerardo Villar Pérez

9. Pedro José Díaz-Merry San Gil

Unidos por Allo. UPA


1. José Luís Ochoa Echarri

2. Miriam Arellano Mangado

3. Nerea Álvarez Ibarrondo

4. Eduardo García Campo

5. Manuel Marturet Martínez

6. José Alfonso Montoya Cordón

7. María Asunción Fernández Montero

8. Yon Carlos Ochoa

9. Joaquín Arbizu Montes

Suplentes

1. María Jesús Macua Esparza

2. Luís Ángel Carlos Gálvez

Partido Socialista de Navarra. PSN

1. Victoriano Lúquin Arrastia

2. Pedro Jesús Ochoa Echarri

3. María Begoña Fernández Alonso

4. María José Arana Garnica (indep)

5. Felix Zalduendo Gómez

6. Sonia Artola Castanera (indep)

7. Mariano Gutiérrez Ruiz

8. María Jesús Prol Ollobarren (indep)

9. Manuela Elizondo Ochagavía (indep)

Suplentes

1. Pedro José Mauleón Echeverría

2. Pilar Alegría Castillo

Allo, Union, Trabajo y Bienestar. AUTB

1. Andrés Lizasoain Íñigo

2. Óscar Prieto Arrondo

3. José María Munárriz Yanguas

4. José Jesús Hermoso López

5. María Begoña Mena Reyero

6. Javier Domínguez Muñoz

7. Ricardo Hermoso Osaba

8. Armando Antas Calvo

9. Álvaro Lizasoain Aedo

Suplentes

1. Macarena Domínguez Ciordia

2. José Manuel Mayor Marín

3. Almudena Pastrana Sánchez

AYEGUI

Partido Popular. PP

1. Begoña Echalecu Pérez

2. Rafael Póveda Ochotorena

3. Elvira Guillén Bernabeu

4. Joaquín Celigüeta Verde

5. Ana Belén Ballesta Carmona

6. Francisco Alfredo Box Martínez

7. Agustina Montalvo Ruiz

8. Francisco Manuel Berna Beltrán

9. Isabel González López

Candidatura Indep. Irache. CII

1. Luís Cándido Araiz Astráin

2. Esperanza Gastea Hernández

3. Jorge Tobes Carlos

4. Óscar Jaime Comas Zudaire

5. Rafael Troncoso Álvarez

6. Ana Isabel Rubio Pérez de Urabayen

7. María Carmen Urriza Oteiza

8. Rafael Barbarin Gárriz

9. Asier Apesteguia M.z de Lizarrondo

Suplentes

1. Jesús Astiz Segura

2. María Puy Jordana Ganuza

3. Miren Kontxesi Artano

4. Antonio Jesús Gómez de Segura Echauri

5. María Jesús Gaztea Oteiza

6. Ana María Araiz Garrués

7. José Luis Zalduendo Ursúa

8. José Joaquin Legarda Araiz

9. José Artiz Segura

Agrupación Indep. Montejurra . AIM

1. Félix Zuza Aguinaga

2. Cristina Martínez Aguinaga

3. Jorge de Toro Lázaro

4. Francisco Juan Esparza Echarri

5. María Soledad Echart Marauri

6. Félix Hermoso de Mendoza García

7. Arturo Monreal de Carlos

8. Juan José Sainz Munárriz

9. Francisco Javier Echeverría Zudaire

Suplentes

1. Ángel Sendón Martínez

2. Gemma Martínez de Luco cortecero

3. Jon Rodríguez Rodríguez

4. José Luís Moreno Ochoa

5. José Antonio Ciordia Ciordia

6. María del Coro Cayetano Pérez de Eulate

7. María del Mar Castillo García

8. María Jesús Moreno Beitia

ARRÓNIZ


Partido Popular. PP

1. Walter Hasenburg Castillo

2. Alicia Belén Costa Sansano

3. Benjamín Pérez Pérez

4. Tania Martín Bascuñana

5. Ana Beltrán Gali

6. María Ángeles Canales Zaragoza

7. Antonio Martínez Cayuelas

8. José García Ruiz

9. Alejandro Cremades Montesinos

Arróniz Berria. AB

1. Fernando Ripa Ajona

2. Jesús Luís Fernández Arana

3. Nuria Osés Echeverría

4. Iñaki Echeverría Echeverría

5. Arantxa Echeverría Montoya

6. Ricardo Pascual Muniáin

7. Iosune Ruiz Echeverría

8. María Jesús Barbarin Etayo

9. Francisco Javier Martínez Díaz

Suplentes

1. Ricardo Osés Echeverría

2. Teófilo Pérez Echeverría

Agrupación Electoral por la Participación. AEP

1. María Alegría Oteiza

2. Victorio Haro Urman

3. Jesús Ángel Martínez Garraza

4. Maite María Muy Rubio Barrantes

5. Álvaro Díaz Fernández

6. Ana Jesús Aoiz Echeverría

7. Adrián Echeverría Sanz de Galdeano

8. José Lerga San Martín

9. Rubén Osés Martínez

Suplentes

1. José Antonio Segura López de Dicastillo

2. Roberto Urabayen Sanz de Galdeano

Partido Socialista de Navarra. PSN

1. Antonio Ángel Moleón Segura (indep)

2. José Luís Echeverría Pérez (indep)

3. Javier Barbarin Alegría (indep)

4. Miguel Ángel Pascual Iturralde (indep)

5. Luís de la Vega Salinas

6. Sergio Jurado Luzuriaga (indep)

7. José miguel Osés San Nuan (indep)

8. Antonio Barbarin Garisoain

9. Enrique Fernández Martínez (indep)

Suplentes

1. Álvaro Rodríguez Pérez (indep)

2. Iñaki Hurtado Iturralde (indep)

LOS ARCOS

Unión del Pueblo Navarro. UPN

1. Jerónimo Gómez Ortigosa

2. Cristina Obanos García de Galdiano

3. María Teresa Moreno Ochoa (indep)

4. José Ignacio Yániz Ancín

5. Marta Mayora Gcía de Galdeano (indep)

6. José Alberto Ortigosa Martínez

7. Javier chasco Abaigar

8. María Teresa Morrás Goñi

9. Ángel Hernández Calahorra (indep)

Suplentes

1. María Jesús Martínez Arzoz (indep)

2. Jesús Blasco Cirauqui (indep)

3. Javier Ichaso Segura

Partido Socialista de Navarra. PSN

1. Jesús María Mauleón Ustárroz (indep)

2. Mª Felisa Araceli Corres Díaz de Cerio (indep)

3. Natalia Antoñana Alberdi (indep)

4. Javier Arbeo Gcía de Galdiano (indep)

5. Miguel García Jiménez (indep)

6. Gema Gastón Blasco (indep)

7. Olga lana García-Villoslada (indep)

8. Mª Ángeles Gcía de Galdiano Chasco (indep)

9. Joaquín Ignacio Goñi Moreno (indep)

VILLATUERTA

Agrupación el Encinal Herri Taldea. AE

1. Benito Daniel Goñi Lara

2. Enrique Agustín Juániz Zuazola

3. Ramón Ismael García Muñoz

4. Francisco Ortega Gallardo

5. Arantxa Martínez Pozo

6. José Javier Echave Redín

7. Igor Garín Lasheras

8. Asier Urra Ripa

9. Virginia Ekiza Juániz

Suplentes

1. Eva Sanz Mangado

2. Yolanda Ana Zapata Pagola

3. Patxi Martínez de Goñi Urritzelki

4. Iñaki Suso Espadas

5. Diego Goñi Lara

6. Maite Esparza Aldave

Partido Socialista de Navarra. PSN


1. María José Fernández Aguerri

2. María Goretti Josefina Urra Sanz de Galdeano (indep)

3. María Isabel Navarro Herrero (indep)

4. Álvaro Roitegui Ciordia (indep)

5. Donato Herrero Castrillo (indep)

6. Ángel María Garín San Martin (indep)

7. Bernabé Julio Álvarez Urroz (indep)

8. Carmen Martínez López (indep)

9. David Espejo López (indep)

VALLE DE YERRI


Unión del Pueblo Navarro . UPN

1. Luís Jesús Albéniz Echeverría (indep)

2. Nuria Esparza Barrena (indep)

3. Fernando Garayalde García (indep)

4. Susana Hernández San Martín

5. María Mar Soto Irigoyen (indep)

6. Carlos Remírez de Ganuza Ros

7. Francisco Javier Urra Arteaga (indep)

8. Jesús Vergara Alecha (indep)

9. Iban Martínez Gómez (indep)

Candidatura Popular Iranzu Herri Kandidatura. CPIHK

1. Ana Clara Etxalar Martínez

2. Javier María Ganuza Lezáun

3. Lucia Garín Lasheras

4. Daniel Ciganda Arraiza

5. Rosa Urdiain Lizasoain

6. Miguel Esparza Remiro

7. Jesús Enrique Delgado Urra

8. Iván Gainza Vergarechea

9. Unai Torregrosa Armendáriz

Suplentes

1. María Elena Etxalar Martínez

2. María Asunción de Carlos Cañas

3. Javier Esparza Izura

Partido Socialista de Navarra . PSN

1. Francisco Javier Carmona Ollo

2. Raul Echávarri Montero

3. Ramón Hortelano Herrera (indep)

4. Alfredo Domingo Marcaláin Zabalza (indep)

5. José Ángel Roldán Latasa (indep)

6. Iñigo Cía Aróstegui (indep)

7. Luís María Bravo Garayalde (indep)

8. Aitziber Ruiz de Larramendi Fernández

9. Héctor Larrión Pitillas (indep)

Título

Contenidos relacionados

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies